Проведение анестезии с помощью новой компьютеризированной методики STA — TheWand STA

Проведение анестезии с помощью новой компьютеризированной методики STA

в разделе Научные статьи

Никто из пациентов не будет спорить с тем, что анестезия должна быть не только безболезненной, но и комфортной. Врачи-стоматологи добавят к этому еще ряд пожеланий – она должна быть безопасной, предсказуемой и простой в проведении.

С появлением системы STA, разработанной компанией Milestone, все перечисленные требования стали выполнимыми.

Впервые скорость подачи раствора анестетика регулируется технологией динамического определения давления DPS, а не давлением пальцев врача.

Эргономичный дизайн снижает мышечное напряжение рук стоматолога по сравнению с традиционным шприцом.

В аппарате имеются 3 режима контролирования дозы анестетика, позволяющих проводить точное гидропрепарирование мягких тканей, в результате чего уменьшается риск возникновения осложнений во время проведения анестезии.

Специально разработанный легкий и эргономичный наконечник SafetyWand позволяет аккуратно продвигать иглу к месту подачи анестетика, уменьшая её отклонение.

Уникальная запатентованная система безопасности наконечника снижает риск случайного травмирования рук врача иглой.

Новая эффективная P-ASA анестезия

Инъекционная система STA превосходно подходит не только для обезболивания одного зуба, но и для методик анестезии нескольких зубов при помощи одной инъекции (таких как P-ASA – анестезии в области резцового отверстия).

P-ASA представляет собой небную инъекцию, при помощи которой возможно обезболить шесть передних зубов и окружающие мягкие ткани как с небной, так и с вестибулярной стороны без коллатерального онемения верхней губы и кожи лица пациента. Эта простая методика заменит собой как минимум четыре инфильтрационные анестезии и небную инъекцию, и незаменима в эстетической стоматологии при изготовлении композитных реставраций, виниров и коронок, так как стоматолог может сразу же оценить линию улыбки пациента.

Методика P-ASA также может применяться при проведении эндодонтических и пародонтологических вмешательств, а также при имплантации.

Инъекция при методике P-ASA абсолютно безболезненна благодаря возможности постоянного контроля за положением иглы и скорости введения анестетика, не превышающей болевой порог пациента.

Отличия интралигаментарной STA-модифицированной анестезии от традиционной методики

Ниже перечислены основные отличия между традиционной методикой интралигаментарной анестезии, выполняемой с использованием шприца Ligmaject, и STA-модифицированной методикой.

– Традиционная методика по сути является “последней надеждой” при неэффективности мандибулярной анестезии.

В свою очередь, STA-модифицированная техника является основным методом обезболивания любых зубов верхней и нижней челюстей, и может являться полноценной заменой мандибулярной и инфильтрационной анестезии, сопровождающейся коллатеральным онемением губы, языка и кожи лица пациента. – При традиционной методике интралигаментарной анестезии, проводимой с помощью шприца, вводится небольшое количество анестетика под высоким давлением, следствием чего является невысокая продолжительность обезболивания.

При STA-модифицированной методике вводится большее количество анестетика при минимальном давлении, что обеспечивает более длительную анестезию – до 40 минут.

– Традиционная методика интралигаментарной анестезии сложна в проведении, так как ткани в этой области имеют высокую плотность, и скорость введения анестетика зависит от усилия, прикладываемого стоматологом (которое у разных врачей может отличаться).

STA-модифицированная методика очень проста, так как врач всего лишь продвигает скос иглы в десневой борозде вдоль корня зуба до ощущения сопротивления. Скорость подачи анестетика контролируется компьютером, поэтому она неизменна и не превышает болевой порог пациента.

Стоматолог всегда может контролировать правильное расположение иглы в процессе инъекции при помощи обратной связи, обеспечиваемой аппаратом STA посредством визуальных и звуковых сигналов.

– Традиционная методика интралигаментарной анестезии болезненна для пациента и часто приводит к повреждению мягких тканей и резорбции кости, последствием которых является послеоперационный
дискомфорт. STA-модифицированная методика абсолютно безболезненна: клинические исследования показали, что она не вызывает повреждения мягких тканей и резорбции кости, а дискомфорт после ее
применения минимален или полностью отсутствует.

– STA за счет применения технологии динамического контроля за давлением позволяет врачу-стоматологу постоянно контролировать процедуру проведения интралигаментарной анестезии для достижения
успешного ее результата.

При этом оператор постоянно получает сообщения о достижении места инъекции (область круговой связки), изменении положения иглы, ее механическом блокировании или чрезмерном давлении.

Обезболивание переднего и среднего верхнего альвеолярного нерва

Новая методика проведения анестезии на верхней челюсти позволяет при помощи одной инъекции с нёбной стороны обезболить зубы, начиная от центрального резца до второго премоляра – без коллатерального обезболивания губ, кожи лица и мимических мышц.

Эта методика идеально подходит для проведения эстетической реставрации (рис. 1).

Анестезия в области резцового отверстия

При проведении одной инъекции в области резцового отверстия достигается полноценное обезболивание передней группы зубов верхней челюсти (от клыка до клыка), а также окружающих твердых и мягких тканей при снижении дозы используемого анестетика (рис. 2).

Модифицированная интралигаментарная анестезия

Модифицированная интралигаментарная анестезия стала намного комфортнее и эффективнее, поэтому она может быть использована в качестве основного метода анестезии (рис. 3).

Обезболивание нижнего альвеолярного нерва

При использовании новой системы STA повышается качество и точность проведения мандибулярной анестезии, уменьшается дискомфорт, ощущаемый пациентом.

Специально разработанный наконечник и техника проведения анестезии «методом двойного вращения при введении иглы» позволяет безболезненно провести процедуру.

При этом сокращается время наступления анестезии (рис. 4).

Инфильтрационная анестезия

Регулируемая компьютером скорость подачи раствора анестетика делает обычную инфильтрационную анестезию более эффективной, предсказуемой и комфортной для пациента (рис. 5).

Рис. 1-5. Технология STA показана для: обезболивания переднего и среднего верхнего альвеолярного нерва (1), передней группы зубов верхней челбсти – от клыка до клыка (2), в качестве основного метода анестезии (3), для обезболивания нижнего альвеолярного нерва (4) и в качестве обычной инфильтрационной анестезии (5).