Современные способы и инструменты местного обезболивания в амбулаторной стоматологии — TheWand STA

Современные способы и инструменты местного обезболивания в амбулаторной стоматологии

в разделе Научные статьи

Проблема боли и обезболивания в стоматологии до настоящего времени остается весьма актуальной [1].

Большинство стоматологических вмешательств без адекватного обезболивания сопровождаются болевыми ощущениями разной степени выраженности, вплоть до интенсивной боли. В дальнейшем это может спровоцировать страх перед посещением стоматолога, что, в свою очередь, может привести к несвоевременному обращению пациента за стоматологической помощью.

Современные технологии местного обезболивания включают в себя использование карпульной технологии, альтернативы которой на сегодняшний день не существует [2].

Важной составляющей являются местноанестезирующие растворы и инструменты, к которым относятся как традиционные стоматологические шприцы для карпул, так и компьютеризированные системы.

Эффективность и безопасность обезболивания зависят не только от техники анестезии, но и от правильного выбора местного анестетика, исходя из особенностей его фармакокинетики и фармакодинамики, наличия вазоконстриктора, а также концентрации этих компонентов. Широкий спектр современных препаратов на основе артикаина создает возможность для обоснованного выбора анестезиологического пособия, позволяющего обеспечить адекватный контроль над болью при проведении стоматологических вмешательств с минимальным риском возможных осложнений. Главным достоинством артикаинсодержащих анестетиков является то, что они лучше диффундируют в ткани на месте инъекции, действуют быстрее и длительнее, обладают большей зоной
анестезии и малой токсичностью [3].

Широкое использование в стоматологической практике данных препаратов позволило расширить показания к наиболее простым и безопасным способам, к которым относятся инфильтрационная и ее разновидность, пародонтальная, анестезии [4].

Начало XXI века в стоматологии ознаменовало появление новых технологий, среди которых были компьютерные шприцы [б].

На кафедре стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО были проведены клинические испытания шприцов «Wand», «Anaject», «QuickSleeper», «STA-system», которые показали ряд преимуществ автоматизированных инъекторов перед традиционными. Среди них были такие, как автоматизация аспирационной пробы, медленная подача анестетика под постоянным давлением, контролируемым компьютером, точное дозирование количества вводимого анестетика, одноразовые системы для каждого пациента и т.д.

На базе стоматологического отделения ФГЛПУ № 2 Минэкономразвития РФ (зав. отд. Л.М. Вялушкина) мы провели клиническое испытание системы STA (США), которая была специально разработана для пародонтальных способов анестезии. Важным отличительным фактором этой системы является наличие голосового обучающего режима, который сообщает последовательность действий; функция двойной ротации иглы, предотвращающая отклонение иглы во время инъекции; постоянный визуальный контроль давления и подачи анестетика.

Как говорилось ранее, важным компонентом местной анестезии является аспирационная проба, которой, к сожалению, многие врачи пренебрегают или не могут выполнить из-за некачественного карпульного шприца. Благодаря автоматизированной аспирации система STA полностью оправдывает свою безопасность, поскольку забор среды из места инъекции производится всегда, информируя врача о ней.

Мы провели 30 анестезий у пациентов с высоким уровнем личностной тревожности по Спилбергу, отдельно указавших при опросе на свой страх перед инъекциями при помощи системы БТА и у 30 пациентов с высоким уровнем личностной тревожности по Спилбергу без страха инъекции обычным карпульным шприцем.

Для оценки функционального состояния пациентов и их уровня тревожности перед стоматологическим вмешательством была разработана специальная анкета, первый лист которой соответствовал стандартному вопроснику, вкладываемому в медицинские карты при первичном посещении с добавлением пунктов об АД, его показаниях и снижении (повышении) в случае необходимости, а также уведомление об информированном согласии на участие в исследовании.

Второй лист содержал в себе тест Спилберга для определения личностной тревожности до и после лечения. Третий лист
предлагалось заполнять врачу, где фиксировались АД и ЧСС до и после анестезии, диагноз, количество анестетика, его тип, длительность анестезии и скорость ее наступления, а также зона обезболивания и оценка эффективности обезболивания по аналого-визуальной шкале, разработанной на кафедре стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО МГМСУ.

При помощи данного метода было вылечено 20 зубов по поводу кариеса, 31 зуб по поводу пульпита, а также 7 зубов, не подлежащих лечению, удалено.

Эффективность STA — интралигаментарной анестезии по аналого-визуальной шкале составила 95% при использовании 4% артикаинсодержащего анестетика с эпинефрином 1:200000 для лечения кариеса, 96% при лечении пульпита и периодонтита и 98% при удалении зубов на обеих челюстях.

Частота сердечных сокращений в среднем не превышала 80 ударов в минуту до лечения в первой группе (62%) до анестезии, после лечения отмечалось незначительное урежение до 73-76 ударов в минуту (47%). Во второй группе статистически значимых изменений ЧСС до и после инъекции не наблюдалось.

Следует отметить, что при проведении местного обезболивания при помощи «STA-system» отсутствует коллатеральное онемение щеки, губы и языка, что часто воспринимается негативно пациентами с высоким уровнем тревожности.

Система STA обеспечивает постоянную звуковую и визуальную обратную связь, направляя кончик иглы в периодонтальную связку. По мере ее достижения, врач-стоматолог слышит голос, произносящий аббревиатуру «PDL», означающее правильное расположение иглы.

Таким образом исключается травма периодонтальной связки, связанная с повышенным давлением, поскольку врач-стоматолог постоянно находится в визуально-аудиальной связи со шприцом. Таким образом, резюмируя опыт работы с системой STA, можно отметить высокую эффективность при обеспечении полной безопасности этого аппарата, что, в свою очередь, позволяет рекомендовать его к применению в стоматологической практике.

Литература.
1. Рабинович С.А., Лукьянов М.В., Московец О.Н., Зорян Е.В.
Современные методы обезболивания на основе артикаинсодержащих препаратов. Методические рекомендации. — М.,ВУНМЦ, 2002.
2. Рабинович С.А. Современные технологии обезболивания в амбулаторной стоматологической практике: дис. … док-ра. мед. наук. — М., 2000.
3. Malamed S.F. Handbook of local anesthesia. 4th ed. St. Louis: Mosby, 1997.
4. Бизяев А.Ф., Иванов С.Ю., Лепилин А.В., Рабинович С.А.
Обезболивание в условиях стоматологической поликлиники. — ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2002.
5. Егоров П.М. Местное обезболивание в стоматологии. — М.,1985.
6. Allen R. Heifer, DDS, MScD. Profound anesthesia made easy with the STA System. Endo Tribune | November, 2008.