Компьютеризированная система CompuDent STA — анестезия без боли и страха! — TheWand STA

Компьютеризированная система CompuDent STA — анестезия без боли и страха!

в разделе Научные статьи

Никто из пациентов не будет спорить с тем, что анестезия должна быть не только безболезненной, но и комфортной. Врачи-сто ма тологи добавят к этому еще ряд пожеланий – она должна быть безопасной, предсказуемой простой в проведении. С появле ни ем компьютеризированной системы CompuDent STA, разработанной компанией Milestone (США), реализация всех перечисленных требований становятся реальностью.

После того, как врач-стоматолог определил причинный зуб и установил диагноз, можно приступать к лечению. Но при этом надо провести качественную анестезию для того, что бы завоевать доверие пациента, особенно если речь идет о детском приеме.

Значительная часть пациентов больше боится вида шприца с иглой, чем самого процесса проведения анестезии и лечения. Поэтому проведение успешной анестезии для клинициста является очень важным. В свою очередь, для пациента это означает снижение стресса, комфорт, уменьшение времени, проведённого у врача, расположение к врачу и надежду на успешное лечение. Если же первый визит пациента будет некомфортным и болезненным, то этот визит может стать первым и последним. Поэтому первое впечатление, в особенности у первичных пациентов с болью, является решающим. Кроме того, пациент обязательно расскажет своим родным, близким и коллегам о положительном или негативном впечатлении от приёма.

Если быть откровенным, то иногда при всём желании провести глубокую качественную анестезию, врач испытывает разочарование от того, что не может этого добиться. В случае если к Вам обратился пациент с острой болью и со словами «Две последние ночи я не мог заснуть, а обезболивающие таблетки мне не помогали… и вообще, доктор, меня анестезия не берёт», таким пациентам мы обязаны помочь и провести глубокую анестезию качественно, так как по сути мы являемся для них последней надеждой.

К сожалению, имеющиеся инструменты, методики и фармацевтические средства не гарантируют полную безболезненность процедуры, глубину и качество анестезии. Всё равно мы слышим от коллег: «У моего пациента острый пульпит. Я сделал ему 4 инъекции анестетика, и всё равно не могу прикоснуться к зубу, чтобы вскрыть пульпарную камеру». Разочарование от того, что использованы все возможные методы, а успех не достигнут, случается не только у студентов старших курсов, но и у опытных практиков.

Последние десятилетие ознаменовалось тем, что в нашу практику вошли карпульные анестетики, карпульные шприцы, которые постоянно совершенствовались, но всё равно имели ряд существенных недостатков, т.к. методика их использования часто зависела от индивидуального мастерства оператора.

Будем откровенны, даже внедрение в нашу практику анестетиков артикаиновой группы, более безопасных, обладающих более высокими качествами диффузии, не смогло полностью решить проблемы местной анестезии.

Конечно, были попытки внедрения в стоматологическую практику методики внутрикостной анестезии, но она не получила большого распространения так как является достаточно опасной, травматичной и сильно зависима от мануальных навыков врача-стоматолога.

Компьютеризированные системы анестезии

В 2004 году впервые был предложен компьютеризированный аппарат, функции которого контролировались встроенным микропроцессором CompuDent Wand. Он давал возможность провести все виды традиционной анестезии: инфильтрационной, проводниковой, центральной нёбной резцовой, нёбной и интралигаментарной, совершенно на другом уровне, о котором раньше не возможно было даже мечтать.

Первоначальные исследования, посвящённые использованию системы CompuDent Wand, выявили, что после лишь одной инъекции, проведённой с помощью этой системы, уровень страха у пациентов снижается на 75-80%. Однажды испытав на себе анестезию, проведённую при помощи этого аппарата, пациент не желает получать анестезию традиционным шприцом и по традиционной методике. Эта реакция пациентов демонстрирует явные преимущества – чисто визуальные, на эмоциональном уровне, к которым объективно добавляются качество и глубина анестезии.

Особенно эта методика импонирует молодым – «компьютерно-продвинутым» – пациентам. Им импонирует, что укол, который им делают, контролируется компьютером, а прибор подаёт цветовые и звуковые сигналы о том, как идёт процесс введения анестетика. При этом вид эргономичного, лёгкого и непохожего на традиционный карпульный шприц наконечника (рис. 3-4), не вызывает отрицательных эмоций у пациентов. Безусловно, система одноразовых наконечников со встроенной иглой в стерильной упаковке вызывает доверие у пациента, ведь она соответствует самым высоким стандартам безопасности.
Большой коммерческий успех компьютеризированного подхода убедил производителей в последующие годы внести усовершенствования в систему, учитывая пожелания специалистов. Так появилась модель второго поколения Wand Plus. Дальнейшим усовершенствованием аппарата стала интеграция в него функции “круиз-контроля”.

Compudent STA

В 2009 году появилась модель следующего по ко ления – аппарат CompuDent STA (рис. 2). Отметим некоторые важные функциональные особенности аппарата:

  • Три режима интенсивности подачи анестетика (ControlFlo – контролируемая подача, RapidFlo – Быстрая подача, TurboFlo – Двойная скорость RapidFlo),
  • Автоматическая аспирация,
  • Функция круиз-контроля,
  • Световое и звуковое оповещение.

Рис. 1-2. Способность системы Compudent STA обеспечивать безболезненность проведения анестезии особенно востребована на детском приеме

Нельзя не упомянуть о технологии динамического контроля давления DPS при проведении интралигаментарной анестезии, световом и звуковом оповещении врача в реальном времени о местоположении иглы наконечника в интралигаментарном пространстве, функции ускоренной активации круиз-контроля (через 3 секунды).

Основным усовершенствованием, без условно, является технология динамического контроля DPS, которая даёт возможность отказаться от проведения проводниковой мандибулярной анестезии и перейти на
новое качество интралигаментарной анестезии. Используя технологию динамичес кого контроля, система обеспечивает проведение успешной интралигаментарной анестезии в области круговой связки зуба без ee повреждения. Процедура малоинвазивна и не вызывает осложнений, случающихся при попытке использовании для этой цели обычных шприцов.

Система CompuDent STA также оповещает врача в режиме реального времени «словесными командами» о смещении иглы из оптимальной области введения анестетика или её блокаде.

На сегодняшний день никакая другая система подачи анестетика не дает этой важной информации в режиме реального времени и (в отличие системы Compudent STA) не позволяет сделать интралигаментарную анестезию одного зуба основным видом обезболивания.

Все перечисленные возможности обеспечивают реальные и осязаемые преимущества:

  • Снижение чувства страха у пациента,
  • Практически безболезненная анестезия, процесс введения анестетика может идти от 2 до 4 минут, но практически сразу можно приступать к оперативным действиям (рис. 7),
  • Возможность проведения как традиционных, так и инновационных видов анестезии,
  • Обезболивание нескольких зубов при помощи одной инъекции (AMSA, P-ASA),
  • Отсутствует коллатеральное онемение губ и лица (рис. 8),
  • Обезболивание одного зуба за 1-2 мин (PDL анес тезия),
  • Исключается необходимость мандибулярной анестезии,
  • Возможность лечения зубов в противоположных квадрантах нижней челюсти в одно посещение,
  • Больший комфорт для пациента и уверенность для оператора.

Рис. 5. Интралигаментарная анестезия одного зуба с помощью системы STA – основной вид обезболивания одного зуба

Рис. 6. Обезболивание нескольких зубов при помощи одной инъекции по методике AMSA и P-ASA

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что аппараты Compudent STA являются не только технологически инновационными продуктами, которые повышают качество процедуры, но и мощным маркетинговым инструментом, который содействует в привлечении большего количества пациентов и укрепляет имидж клиники.

В последние годы появилось много инновационных технологий с мощным маркетинговым потенциалом, такие как цифровой визиограф, внутриротовая видиокамера, цифровая фотография, апекслокатор. Теперь к этому ряду hi-tech инструментов можно добавить и компьютеризированные системы для локальной анестезии.

Все эти достижения позволяют повысить качест во лечения пациентов и создать им высокий уровень комфорта, а для врачебной практики это означает возможность увеличения производительности труда, комфорт для всей лечебной команды, имидж клиники и, конечно, безопасность – как для пациента так и для клиники.

Рис. 7. Хотя процесс введения анестетика может идти от 2 до 4 минут, практически сразу можно приступать к оперативным действиям.

Рис. 8. Благодаря применению системы STA не наблюдается коллатерального онемения губ и лица.

Материал предоставлен журналом: Dental Market #1 2013